Регула
Адани

Оснащение системами безопасности вокзалов железной дороги

Оснащение системами безопасности вокзалов железной дороги

Оснащение системами безопасности вокзалов железной дороги

Для пассажирских и грузовых перевозок задействуют железные дороги. При разработке мер безопасности большое внимание уделяется системам безопасности железной дороги. Это целый комплекс мер, задача которых не допустить появление в пассажирском или грузовом поезде опасных предметов – оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов.

На вокзалах используют разные системы безопасности, которые включают охранные и досмотровые комплексы. Основной инструмент обеспечения безопасности – металлодетекторы. На вокзалах стоят чаще всего арочные металлоискатели – рамки, через которые проходят люди на входе. Они улавливают любые опасные металлические предметы, которые могут быть даже скрыты в толще одежды или на теле. При проносе опасных предметов срабатывает звуковой и световой сигналы, предупреждающие оператора о необходимости проведения детального досмотра.

Виды метадетекторов

Металлодетекторы могут быть двух видов:

  • стационарные или арочные;
  • портативные или ручные.

На вокзалах, станциях метро, в других крупных учреждениях, местах скопления людей устанавливают арочные металлодетекторы. Через рамку проходят люди, при этом останавливать поток не нужно. Если у человека есть запрещенный предмет, срабатывают оповещатели. Ручные металлодетекторы используют для детальной проверки, когда нужно точно обнаружить металлический предмет, спрятанный в багаже или на человеке.

Все виды металлодетекторов работают по единому принципу. Различия между ними только в степени чувствительности. Уровень чувствительности зависит от модели и количества встроенных в рамку датчиков.

Если при прохождении человека через рамку у сотрудника службы безопасности возникли сомнения, он может пригласить его на персональный досмотр.

Принцип действия арочного металлодетектора

Арочный металлодетектор предназначен для поиска опасных металлических предметов, включая оружие и боеприпасы. Многозонный детектор способен найти предметы, которые спрятаны под вещами.

Принцип работы устройства основан на изменении магнитного поля низкой частоты. Электромагнитное поле образуется в датчике при помощи катушек, которые расположены внутри панелей. Внутри рамки с двух сторон вшиты передатчики электромагнитных импульсов. Они выходят с одной стороны рамки, пересекают пространство и отталкиваются от второй рамки, возвращаясь обратно. Когда на пути возникает препятствие в виде металла, электромагнитные импульсы не могут вернуться, что приводит к срабатыванию сигнала в определенной зоне.

В одном помещении может быть установлено несколько арочных металлодетекторов. У арки высокая помехоустойчивость, поэтому ложные срабатывания на мобильные телефоны или другие электроприборы исключены.

У рамочных детекторов два режима работы:

  • непрерывный – датчики работают постоянно, позволяют досматривать большой поток людей;
  • дискретный – срабатывает только при прохождении человека через арку, в другое время находится в спящем режиме.

Детекторы на вокзале могут быть однозонными или многозонными. Однозонные считаются менее точными, так как не показывают, где спрятан металлический предмет. При срабатывании сигнала сотрудник службы безопасности проводит дополнительный ручной досмотр.

Многозонные детекторы показывают сразу оператору, где именно спрятан металл на теле человека. При прохождении через рамку срабатывает звуковой и световой сигнал. Звуковой оповещатель сигнализирует оператору об обнаружении металлического предмета, а световые индикаторы, показывают, в какой зоне он находится.

Назначение ручного детектора

Ручные металлодетекторы представляют собой компактные устройства со встроенным микропроцессором. Они удобны, так как занимают совсем немного места, мало весят, не требуют длительной настройки, просты в управлении.

Портативные металлодетекторы работают от встроенного аккумулятора. Есть модели со встроенным дисплеем, где отображаются данные о запрещенном предмете.

Большая часть моделей реагирует на цветные и черные металлы. При обнаружении металлического предмета срабатывает световой и звуковой сигналы. По цвету и тону оператор может определить, что именно спрятано в вещах или под одеждой у человека.

У ручных металлодетекторов несколько уровней чувствительности, параметры можно регулировать вручную или настроить автоматический режим.

Современные металлодетекторы точно определяют присутствие металлического предмета у человека. Они прекрасно реагируют на металл, довольно точно показывая, где именно его искать. Но металлодетектор не может работать самостоятельно, за его работой должен обязательно следить оператор, чтобы вовремя среагировать на сигнал и выявить нарушителя.

Перейти в каталог оборудования

    Ваше имя (обязательно)
    Ваш E-Mail (обязательно)
    Ваш Телефон (обязательно)

    Сообщение